Tag Archives: 英国

摄影 时尚

John Cowan时尚摄影作品

John Cowan-qidye-1

John Cowan(1929-1979),英国时尚摄影师,以拍摄1960年代英国时尚偶像的系列作品著称,作品站点:http://www.corbisimages.com/Search#pg=john+cowan

以上这幅拍摄于1966年,出镜模特Jill Kennington,来源:[via] read more »

摄影 风景

Simon Gardiner建筑摄影作品

Simon Gardiner-qidye-1

Simon Gardiner,英国摄影师,官方网站:http://www.simongardiner.com/。来源:[via] read more »

人物 摄影

Matthew Coleman摄影作品

Matthew Coleman-qidye-1

Matthew Coleman,英国摄影师,出生于1980年,现居柏林,官方网站:http://matthew-coleman.com/。来源:[via]

read more »

插画 艺术

JadeMoonRabbit插画作品

JadeMoonRabbit-qidye-1

JadeMoonRabbit,英国女插画师,作品站点:http://jademoonrabbit.deviantart.com/。来源:[via]

read more »

插画 艺术

Christopher Worker插画作品

Christopher Worker-qidye-1

Christopher Worker,英国插画师、设计师,现居诺丁汉,客户包括企鹅出版集团等,官方网站:http://cargocollective.com/christopherworker。来源:[via]

read more »

人物 摄影

Laura Stevens摄影作品:Another November

Laura Stevens-qidye-1

Laura Stevens,英国女摄影师,出生于1977年,现居巴黎,官方网站:http://www.laurastevens.co.uk/

《Another November》是Laura的一个个人项目,描绘女人在心碎时的痛苦情绪,创作起因是她在30多岁时结束了一段长达六年的关系,“我一直以为我是很独立的,但那一刻我突然意识到情感上的依赖,我害怕接下来将要面对的孤独状态”。来源:[via]

read more »

人物 摄影

Kate Barry黑白摄影作品

Kate Barry-qidye-1

Kate Barry(1967-2013),英国女时尚摄影师,以关于名人的黑白肖像摄影著称,主要供职于《Vogue》及《星期日时报杂志》(The Sunday Times Magazine)。2013年12月11日,她从其位于巴黎的公寓四楼坠亡,并最终葬在巴黎。来源:[via]

read more »

人物 摄影

Claudia Legge水下摄影作品

Claudia Legge-qidye-1

Claudia Legge,英国女摄影师,现居伦敦,作品大多是水下摄影,官方网站:http://claudialegge.com/(部分作品NSFW)。来源:[via]

read more »

人物 摄影

Errikos Andreou摄影作品

Errikos Andreou-qidye-1

Errikos Andreou,英国时尚摄影师,官方网站:http://www.errikosandreou.com/。来源:[via]

read more »

绘画 艺术

Jenny Saville绘画作品

Fleshier the Better-qidye-1

珍妮·萨维尔(Jenny Saville, 1970-),出生於英国剑桥,是英国当代最出色的年轻女画家之一。1992年从格拉斯哥艺术学院(at Glasgow School of Art)毕业,目前任教於英国属一属二的莱德美术学院(Slade School of Fine Art),教授人物画。她的绘画是以照片为蓝本,描绘巨硕的躯体,画幅很大,曾在英法德美举办过画展,引起轰动。她画笔下的女性裸体,显现出巨人般的体量和强健的肌肉,笔触明确有力,但因画中人体的构图与动作过於任人摆布与无奈,而予人无力之感。她的作品尺幅巨大,大多以自己的身体为模特儿。她从女性的视觉和自己的感受入手,对自己的身体进行不同角度的观察与表现。她画中的女性体格巨大,犹如巨石山丘,让男性观看女性时所会产生的色情意识和态度,荡然无存。此外,她也创作了许多雌雄同体的人物胴体绘画。

read more »

绘画 艺术

The Best Illustrations from 150 Years of Alice in Wonderland I

Lisbeth Zwerger-qidye-1

150年前,一个叫爱丽丝的小女孩收到了这样一份礼物——一沓以自己为主角的童话故事的手写原稿,连同作者亲自绘画的插图。在这个故事里,她踏上了一段天马行空的旅程,遭遇了数不清的怪事,麻烦连连,却始终平安无恙。

故事出版之后也曾被批评家们嘲讽为“疯人疯语”,而如今,爱丽丝的名字已成为这世上所有爱幻想的孩子珍存心底的接头暗号,同时也是艺术家们一遍又一遍探访的意象。Brainpickings.org整理出了150年来最赞的爱丽丝绘本,送给渴望着每一场盛大梦游的你。

第一辑为大家介绍的是奥地利插画家Lisbeth Zwerger出版于1999年的版本和英国漫画家Ralph Steadman出版于1973年的版本。

Lisbeth Zwerger画笔下的爱丽丝是一个穿着白色连衣裙和黑色小坎肩的朴素少女,但白裙之下的一双大红袜子又为这个角色增添了一丝勇敢的味道。这本水彩绘本的风格是干净且细腻的,带着薄纱般的质感。绘本里的人物和动物表情也大多平静温顺,营造出柔软和雅致的氛围,像是在某个闲适的午休中穿插的清梦。

以前曾听过这么一个观点:艺术呈现的并不是事物的合理性和绝对性,而是事物的荒谬性和相对性。这么说来,《爱丽丝梦游仙境》恰好就为这个观点贡献了一个实例。带怀表的三月兔,服用后会让身体变大变小的食物,抽水烟的毛毛虫,变成猪的婴儿,被当成球棍的火烈鸟……这些意象张扬着惊世骇俗的想象力,同时也在叫嚣着反对每一条现存的逻辑。

这种反叛的意念在英国漫画家Ralph Steadman的爱丽丝绘本里得到了更充分的诠释和延伸。Steadman以他独树一帜的溅彩画法勾勒出了一个全新的主人公形象——不再是脸庞纯真、面容姣好的小少女,而更像一个脾气古怪、性格乖张的野丫头。尤其是怒目圆瞪的歪嘴表情和那一头风中凌乱的长发,简直是要卯足了劲毁童年的节奏。更不用说在梦游的旅程中遇到的各路神兽们,每一个都让人过目难忘。

不过,就像某句歌词里所唱的那样——若你喜欢怪人,其实我很美。

read more »

人物 摄影

Bella Kotak摄影作品:巴厘岛

Bella Kotak-qidye-1

Bella Kotak,英国女摄影师,现居伦敦,官方网站:http://www.bellakotak.com/

这组作品拍摄于巴厘岛,来源:[via]

read more »

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 下一页

柒染